.
Annunci online


Cosa fare a Milano
Ciao ragazzi,

siamo davvero felici di ospitare la seconda Assemblea Nazionale dei Giovani Democratici qui, a Milano!

A dire il vero oggi non siamo proprio nel centro della città perché ci troviamo nel polo fieristico, dei comuni del nord-ovest, Rho-Pero.

Questo Polo Fieramilano, progettato dall'architetto Massimiliano Fuksas, è stato inaugurato nel 2005 e con i suoi più di quattrocento metri quadrati è diventato uno dei luoghi più propulsivi e vitali della nostra economia.

La giornata di oggi ci vedrà lavorare insieme sul tema “Exit strategy. Cambiare il paese per uscire dalla crisi”, abbiamo pensato a questo luogo come uno dei più adatti per ricominciare, partendo da noi, dal nostro entusiasmo e sensibilità, dalle nostre idee e soluzioni creative!


Vi ringraziamo della partecipazione e vi auguriamo buona assemblea!

                                                                               I Giovani democratici di Milano




COSA FARE SABATO 14 A MILANO

(segnalati con * i luoghi e le iniziative gratuite)

Per ricercare il percorso in città con i mezzi ATM consultare il sito: www.atm-mi.it/giromilano

Autoradio taxi 02.85.85; Radiotaxi 02.69.69




UN BREVE TOUR PER LA CITTÀ


Partendo da Piazza Duomo è possibile visitare il Duomo* (dalle ore 7 alle 19) con salita alle Terrazze (dalle ore 9,30 alle 16,30) per godere della vista della Piazza e del centro Milano (anche dall'ultimo piano della Rinascente vi è una terrazza panoramica che affaccia sulla stessa Piazza, aperta fino a mezzanotte dalle entrate laterali), proseguendo per la Galleria Vittorio Emanuele si giunge a piazza della Scala dove si trova il Teatro alla Scala e le sale del Museo (ore 9-12 e 13,30-17).

Da Piazza Duomo, attraversando via Orefici, via Dante e quindi Largo Cairoli si giunge al Castello Sforzesco (dalle ore 9 alle 17,30) dove è possibile visitare la Pinacoteca, i musei e la Biblioteca d'Arte o semplicemente passeggiare nei giardini*.

Dietro il Castello Sforzesco vi è il Parco Sempione* che ospita la Triennale Milano* e la Torre Branca (ore 10,30-13 / 15-18,30 / 20,30-00) dalla quale si ha una visione panoramica sui principali monumenti della città.

Segnaliamo inoltre il caratteristico “quadrilatero della moda”*, racchiuso tra le vie Montenapoleone, Manzoni, della Spiga e corso Venezia; il Cimitero Monumentale* (MM2 Garibaldi, dalle ore 8 alle 18), chiamato anche Museo a Cielo Aperto e la Villa Belgiojso* che include la Galleria d'Arte Moderna e il Padiglione d'Arte Contemporanea (via Pelestro MM1 Palestro, MM3 Turati, autobus 54, 61,949; ore 9-13 e 14-17).



MOSTRE


PASSARE IL SEGNO, LA FORMA DELLA CONTESTAZIONE 1968-1977*

Biblioteca di via Senato 14 (MM1 Palestro, San Babila; MM3 Turati, Monte Napoleone; tram 1 e 2; autobus 61 e 94). Dalle ore 10 alle 18.

Per info: http://www.bibliotecadiviasenato.it/m_MostreEIniziative/Mostra1.htm


DIALOGO NEL BUIO

Istituto dei Ciechi, via Vivaio 7 (MM1 San Babila e Palestro; tram 9, 23, 29, 30; autobus 54, 61, 94).

Dalle ore 9 alle 23,30 con prenotazione obbligatoria.

Per info: http://www.dialogonelbuio.org/index.php?option=com_content&view=article&id=15&Itemid=26


HSIAO CHIN*

Triennale Bovisa, via Lambruschini 31 (tram 1, 3; autobus 82, 92). Dalle ore 11 alle 21.

Per info: http://www.triennalebovisa.it/


TOMÁS MALDONADO*

Triennale Milano, via Alemagna 6 (MM1 MM2 Cadorna-Triennale; autobus 61). Dalle ore 10,30 alle 20,30.

Per info: http://www.triennale.it/





IVAN POESIA VIVA*

Spazio Oberdan, viale Vittorio Veneto 2 (MM1 PortaVenzia, MM3 Repubblica; tram 9; autobus 199).

Dalle ore 10 alle 19,30.

Per info: http://www.poesiaviva.it/


FUTURISMO 1909-2009

Palazzo Reale, piazza Duomo (MM1-MM3 Duomo). Dalle ore 9,30 alle 19,30.

Per info: http://www.futurismo.milano.it/


F.T. MARINETTI=FUTURISMO

Fondazione Stelline, corso Magenta 61 (MM1 MM2 Cadorna; tram 16,19; autobus 18, 50). Dalle ore 10 alle 20.

Per info: http://www.stelline.it/01_calendario_evento.asp?IDAttivita=49


ARNALDO POMODORO. GRANDI OPERE 1972-2008

Museo Fondazione Arnaldo Pomodoro, via Solari 35 (tram 14; autobus 50, 68; filobus 90/91).

Dalle ore 11 alle 18.

Per info: http://www.fondazionearnaldopomodoro.it/


MARIO GIACOMELLI. LA FIGURA NERA ASPETTA IL BIANCO

Spazio Forma, piazza Tito Lucrezio Caro 1(tram 3, 9, 15, 29, 30; autobus 59, 79; filobus 90,91).

Dalle ore 10 alle 20.

Per info: http://www.formafoto.it/_com/asp/page.asp?g=h&s=i&l=ita


EXTREME BEAUTY IN VOGUE

Palazzo della Ragione, piazza dei Mercanti 1(MM1 Cordusio). Dalle ore 9,30 alle 19,30.

Per info: http://www.exibart.com/profilo/eventiV2.asp?idelemento=66290




TEATRO


LOLA CHE DILATI LA CAMICIA. DALL'AUTOBIOGRAFIA DI ADALGISA CONTI

Teatro dell'Elfo, via Ciro Menotti 11 (MM1 Porta Venezia; tram 9, 29/30, 23; autobus 60, 62; filobus 92).

Ore 20,45.

Per info: http://www.elfo.org/


GRAN VARIETÀ BRACHETTI

Teatro Ventaglio Smeraldo, piazza XXV aprile (MM2 Moscova, Garibaldi; tram 11, 39, 29, 33; autobus 94).

Ore 15,30 e 20,45.

Per info: http://www.smeraldo.it/eventi/dettaglio_spettacolo.aspx?IDEvento=1842


L'AGGANCIO

Teatro Ringhiera, via Boifava 17 (MM2 Abbiategrasso; tram 3, 15; autobus 79). Ore 20,45.

Per info: http://www.atirteatro.it/sito_atir_provvisorio/homepage.html


IL VANTONE

Teatro Leonardo da Vinci, via Ampère 1 (MM2 Piola; tram 11, 23; autobus 62; filobus 90/91). Ore 20,45.

Per info: http://www.elfo.org/scena.html


MAMMA MIA

Teatro degli Arcimboldi, viale dell'Innovazione 20 (autobus 86, 87). Ore 16 e 21.

Per info: http://www.teatroarcimboldi.it/index.php


CIRQUE ÉLOIZE-RAIN

Teatro Strehler, largo Greppi 1 (MM2 Lanza; tram 3, 4, 12, 14; autobus 57, 61). Ore 20,30.

Per info: http://www.piccoloteatro.org/







CONCERTI


ANIMAL COLLECTIVE

Rolling Stone, corso 22 Marzo 32 (tram 27; autobus 45, 73; filobus 90/91).

Per info: http://www.rollingstone.it/main.htm


SCHOOL OF SEVEN BELLS

La casa 139, via Ripamonti 139 (tram 24; autobus 34, 95, 99). Ore 21,30.

Per info: http://www.lacasa139.com/


MCCOY TINER

Blue Note, via Pietro Borsieri 37 (MM2 Porta Garibaldi, MM3 Zara; tram 4, 7, 11; autobus 82, 83).

Ore 21 e 23,30.

Per info: http://www.bluenotemilano.com/




LOCALI


Le zone più caratteristiche e vivaci la sera sono:

    *

      Brera, MM2 Lanza

    *

      Navigli e Porta Ticinese, riferimento Alzaia Naviglio Pavese e Naviglio Grande, MM2 Porta Genova

    *

      Colonne di San Lorenzo, riferimento corso Porta Ticinese

    *

      quartiere Isola, riferimento piazza Minniti



Per i locali si rimanda ai siti:


http://milano.tonight.eu/


http://www.milanodabere.it/

leggi tutto



Per qualsiasi informazione si può contattare l'Unione Regionale della Lombardia al numero 0245481828, email info@giovanidemocratici.org


La seconda assemblea nazionale dei Giovani democratici si terrà domenica 15 marzo alla nuova Fiera di Milano (Rho) e avrà il seguente ordine dei lavori. PROGRAMMA: h 11,00 Apertura lavori -    Saluto Maurizio Martina (Segretario regionale Pd Lombardia) -    Saluto Filippo Penati (Candidato Presidente provincia di ... (continua) staff_GD

A Milano la seconda Assemblea nazionale dei Giovani Democratici. L'appuntamento è per domenica 15 marzo dalle 09.30 alle 18.00 alla Fiera di Milano (Rho-Pero). Programma h 10.30 Apertura dei lavori Saluto Maurizio MARTINA (Segretario regionale Pd Lombardia) Saluto Filippo PENATI (Candidato Presidente provincia di Milano) ... (continua) gdlombardia



Per aggregare i tuoi post dalla community usa il tag assemblea
Vai alla community >
Vai agli aggiornamenti sul blog >